17 января, понедельник
«Несмотря на обнадеживающую динамику, мы должны быть готовы к новой волне коронавируса»
317 просмотров 25.11.2021
25 ноября под председательством заместителя главы администрации Наталии Коваленко состоялось заседание оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции

По данным территориального отдела Роспотребнадзора, за период с 18 по 24 ноября было взято 1543 теста и зафиксировано 196 новых случаев заболевания. Вакцинацию прошли 38089 человек, что составляет 58,75 процентов от необходимого для выработки коллективного иммунитета.

- За минувшую неделю в нашем округе зафиксировано на 229 случаев заболевания меньше, чем за предыдущую. Но несмотря на обнадеживающую динамику, мы должны быть готовы к новой «волне» коронавируса и применять все необходимые антиковидные меры, - отметила Наталия Владимировна. - Контрольно-рейдовая работа на объектах торговли, общественного питания, сферы услуг и на общественном транспорте будет усилена.

Руководитель Территориального отдела Роспотребнадзора Василий Мизин подчеркнул, что работодатель за свой счет обязан обеспечить еженедельное тестирование своих сотрудников, не прошедших вакцинацию.

- Человек не может присутствовать на работе без документа, подтверждающего вакцинацию либо оправдывающего ее отсутствие. Наличие медотвода не освобождает от необходимости сдавать тест. Согласно рекомендациям, разработанным Министерством труда РФ и Роспотребнадзором, в коллективе должно быть не менее 80 процентов вакцинированных или уже переболевших сотрудников. Оставшиеся 20 процентов — это как раз те работники, которым по тем или иным причинам вакцинация противопоказана.

С 15 по 21 ноября мобильными межведомственными группами был проведен 71 рейд, обследовано 1742 объекта, в том числе 1641 объект общественного питания, торговли, сферы услуг и 101 объект транспортного обслуживания. За этот период в территориальный отдел Роспотребнадзора направлено 8 материалов о выявленных нарушениях. Сотрудниками отдела МВД России по г. Феодосии составлено 16 протоколов.

Всего с начала пандемии в Феодосии заболело 7153 человека.

Администрация города Феодосии напоминает, что в рамках режима повышенной готовности продолжают действовать ограничительные меры, введенные Указом Главы Республики Крым от 17.03.2020 № 63-У (с изменениями): обязательное соблюдение масочного и дистанционного режима в общественных местах, соблюдение домашнего режима для невакцинированных граждан старше 60 лет, запрет на проведение массовых мероприятий, запрет на работу объектов общественного питания с 23.00 до 8.00 (кроме работы навынос и работы объектов на территории транспортной инфраструктуры), допуск на объекты при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или QR-кода, или сертификата о перенесенном заболевании или QR-кода (срок действия - 6 месяцев после выздоровления), или отрицательного результата лабораторного исследования материала на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР, либо тестирования на отсутствие антигена SARS-CoV-2, полученного не реже одного раза в неделю.