17 января, понедельник
Соблюдайте меры пожарной безопасности при посещении лесов!
122 просмотра 19.10.2021

Отдел надзорной деятельности по г. Феодосии УНД и ПР ГУ МЧС России по Республики Крым предупреждает местных жителей и гостей города Феодосии о необходимости соблюдении требований пожарной безопасности при посещении лесов.

В высокий пожароопасный сезон 2021 года лесных пожаров допущено не было, однако 19 октября произошел пожар в горном массиве Тепе-Оба - загорелась лесная подстилка на территории выдела 11 квартала 13 Феодосийского участкового лесничества, площадь пожара составила 0,42 га, причиной пожара послужил оставленный без присмотра костер, разведенный местными жителями.

С целью недопущения пожара в природной среде запрещается:

• бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

• разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

• оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

• выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

• поджигать камыш;

• разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

• оставлять костер горящим после покидания стоянки.

При обнаружении пожара нужно незамедлительно вызвать пожарную охрану по номеру телефона: 101, 112.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.