23 сентября, четверг
Научно-исследовательский институт аэроупругих систем отмечает 60-летний юбилей
209 просмотров 14.09.2021

Сегодня, 14 сентября, коллектив федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» принимал поздравления с 60-летием со дня основания института.

Поздравить руководство в лице директора института Евгения Андреева и коллектив с такой знаменательной датой пришли министр промышленной политики Республики Крым Александр Трянов, депутаты Государственного Совета Республики Крым Рэм Киселев и Игорь Ткаченко, Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова и Глава администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко. Они пожелали сотрудникам предприятия дальнейшей плодотворной работы, новых уникальных разработок, стабильности и процветания и вручили благодарственные письма, памятные подарки и «именинный» торт.

Филиал московского НИИ автоматических устройств был осоздан в 1961 году. Основной задачей, возложенной на филиал, была разработка, производство и испытание парашютной десантной техники для нужд космической отрасли и министерства обороны. На предприятии проходила доработка и испытания парашютных систем всех типов космических аппаратов – Восток, Союз, Зенит, Венера, Луна, Алмаз.

Сегодня ФГУП «НИИ АУС» находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и является единственным в Крыму предприятием по разработке парашютно-десантной техники. Кроме того, институт располагает рядом разработок гражданского назначения, которые могут быть предложены инвесторам для выполнения в их интересах самостоятельных или совместных работ по налаживанию серийного производства.

Главной особенностью предприятия является то, что разработка парашютной техники выстроена по замкнутому циклу, начиная от исследований и конструирования до изготовления и испытаний новых образцов. После всего цикла разработки здесь ведется серийный выпуск изделий. Основным заказчиком выступает Министерство обороны Российской Федерации.