25 октября, понедельник
ВПН: День финансиста
141 просмотр 06.09.2021
8 сентября – День финансиста. Все мы прочно связаны в общую систему финансовых отношений. И если перепись населения учитывает жителей Республики Крым, то сфера финансов - нашу материальную стабильность.

Так, свою новейшую историю День финансиста ведет с 2011 года. Но приурочен праздник к важному историческому событию – учреждению Министерства финансов Российской империи 8 сентября 1802 года. С тех далеких времен денежные потоки в нашем государстве взяты под контроль с целью повышения уровня жизни и расширения социальных гарантий.

В свою очередь, степень значимости работников финансовой сферы в наше время значительно возросла вместе с ответственностью, возложенной на них. Имея банковскую карту, мы спокойно идем в магазин, погашаем счета за коммунальные услуги, делаем денежные переводы близким людям.

Конечно, все это стало возможным благодаря передовым технологиям, но каждая цифра – арифметическая и технологическая – находится под контролем опытных специалистов финансовой сферы. Именно они управляют деньгами, оценивают риски и разрабатывают коммерческие проекты.

Выполняя столь сложные задачи, сотрудники банков должны иметь максимально удобные условия для участия в общественно – значимых делах. И одно из них – возможность пройти Всероссийскую перепись населения в электронном формате на сайте «Госуслуги». Для этого нужно дать ответы на 33 вопроса в опросных листах. Все вопросы четко структурированы и собраны в блоки. Среди них – сведения о домохозяйстве, образовании, занятости, источнике доходов и ряд других, не менее значимых для государства.

Итоги Переписи населения в Крымском федеральном округе 2014 года, что на 1000 жителей Республики Крым в возрасте 15 и старше, указавших уровень своего образования, 254 человека имеют дипломы о высшем образовании, среди которых, без сомнений, есть специализация «финансист». Насколько вырос показатель обеспеченности нашего региона квалифицированными кадрами, покажет предстоящая перепись.

По информации Управления Федеральной службы государственной статистики по РК и г. Севастополю