25 октября, понедельник
В честь юбилея Феодосии выпущены памятные марка и конверт
558 просмотров 23.07.2021
Сегодня на Музейной площади города состоялась церемония спецгашения марки

31 июля 2021 года Феодосия отметит 2550 лет со дня основания города. В рамках празднования юбилейной даты проходит ряд мероприятий, которые стартовали сегодня, 23 июля, гашением специально выпущенной  Почтой России и АО «Марка» юбилейной марки и конверта, посвященных одному из древнейших городов России - Феодосии.

В церемонии гашения приняли участие Глава муниципального образования городской округ Феодосия — Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, Глава администрации города Сергей Бовтуненко, директор ФГУП «Почта Крыма» Елена Принь, начальник Феодосийского почтамта Анатолий Диденко.

Гашение проведено специально изготовленным штемпелем первого дня с датой 23.07.2021, который действует только сегодня. Были изготовлены штемпели специального гашения для Феодосии и для Москвы. Участники церемонии после гашения марки подписали памятные конверты.

На почтовой марке изображена Генуэзская крепость, вид на город, амфора-гибрид IV века до н.э. из некрополя. Марка выпущена тиражом 144 тысячи экземпляров и с сегодняшнего дня получила хождение по всей стране.

В приветственных речах участников церемонии спецгашения марки было отмечено, что отныне она может попасть во все уголки мира, как почтовый привет из гостеприимной и солнечной Феодосии. Особую ценность юбилейная марка и конверт будут иметь у коллекционеров, которые также присутствовали на церемонии и могли тут же приобрести почтовую продукцию и провести ее гашение.