25 октября, понедельник
Налоговые инспекторы легализовали деятельность коктебельской гостиницы
135 просмотров 25.06.2021
Межрайонная инспекция ФНС России №4 по Республике Крым информирует

«Теневой» бизнес — одна из наибольших преград в экономическом и социальном развитии региона. Особо острой проблема нелегального ведения бизнеса становится в период курортного сезона. Те мероприятия по поддержке бизнеса, которые были предложены предпринимателям в прошлом году, а именно мораторий на проведение проверок, к сожалению, позволил некоторым недобросовестным бизнесменам скрыть реальные объемы доходов и минимизировать налоги. Соблазн работать в «теневом» режиме остался и в этом году.

С целью увеличения поступлений налогов в бюджет за счет легализации «теневого» бизнеса, с началом курортного сезона налоговыми органами активизированы контрольно-проверочные мероприятия в гостиничном секторе.

В ходе проведения контрольных мероприятий сотрудниками Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым была легализована деятельность одной из коктебельских гостиниц. Гражданин П., которому принадлежит трехэтажный гостиничный комплекс, осуществлял деятельность по предоставлению отдыхающим мест для проживания, без какой-либо государственной регистрации в качестве предпринимателя или организации. Материалы по незаконному ведению предпринимательской деятельности переданы в суд.

При проведении проверки в гостевом доме, расположенном в пгт.Новый Свет, было установлено, что постояльцам не выдаются расчетные документы при получении оплаты за проживание, контрольно-кассовая техника не применяется. Такая «забывчивость» администратора гостиницы позволяла скрывать реальные доходы. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Собственнику гостиницы грозит штраф не менее 30 тысячи рублей.