19 июня, суббота
В Феодосии вручили памятные медали «Феодосия — купель морской авиации и космонавтики России»
231 просмотр 10.06.2021

Сегодня в Феодосийской детской музыкальной школе № 1 состоялась торжественная церемония вручения памятной медали «Феодосия — купель морской авиации и космонавтики России», приуроченная к 60-летию первого полета человека в космос и 2550-летию со дня основания города Феодосии.

С поздравительной речью к ветеранам аэрокосмической отрасли, сотрудникам испытательного центра, обратились военный комиссар Республики Крым Юрий Лымарь, Глава муниципального образования городской округ Феодосия — Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, Глава администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко. Они поблагодарили присутствующих за неоценимый вклад в освоение космического пространства, в развитие отечественной научно-технической мысли, и торжественно вручили заслуженные награды.

В Феодосии - одном из «космических центров» бывшего СССР - проходили испытания космических аппаратов и тренировки космонавтов. В акватории Феодосийского залива и на полигоне «Чауда» проходили подготовку Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов, Павел Попович, Андриян Николаев, Валерий Быковский, Владимир Комаров, Георгий Береговой, Валерий Кубасов, Владимир Джанибеков. Участие в космических программах принимали многие предприятия Феодосии: оптический завод, завод «Море», научно-исследовательский институт аэроупругих систем и другие.

Музыкальный подарок собравшимся преподнесли солист студии эстрадного пения «Акварель» Александр Мухитдинов, саксофонистка Эльза Разживина, участники вокальной студии «Новые голоса».