19 июня, суббота
Актуальные данные по вакцинации от COVID 19
276 просмотров 10.06.2021
Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии информирует

В конце мая 2021 года в Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», автором которого выступило российское правительство. Согласно ему, прививка от коронавируса должна быть внесена в национальный календарь профилактических прививок, наряду с вакцинами от гепатита «В», дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.

Проект данного Федерального закона предусматривает включение вакцинации против новой коронавирусной инфекции в национальный календарь профилактических прививок. Это необходимо прежде всего в целях урегулирования вопроса с определением источника финансового обеспечения вакцины против новой коронавирусной инфекции. В настоящее время вакцина закупается за счет средств резервного фонда Правительства РФ. Для обеспечения охвата населения полностью этой вакцинацией необходимо урегулирование этого вопроса на федеральном уровне.

«Принцип добровольности сохраняется, и ни в коей мере оно в данном законопроекте не регламентируется»,— заявил заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев, в ходе выступления в Госдуме. Замминистра отметил, что добровольность вакцинации вообще не входит в юрисдикцию законопроекта. «К 12 инфекциям, которые составляют национальный календарь, добавляется еще одна — новая коронавирусная инфекция, тем самым подчеркивая обязательство государства обеспечить бесплатную вакцинацию. Главное, вакцинация является в нашей стране в соответствии с законом добровольной»,— отметил он.

В Роспотребнадзоре разъяснили, что при угрозе возникновения эпидемии главные государственные санитарные врачи субъектов РФ наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. После этого отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение от работы или отказ в приеме на нее.

Статистика вакцинации от COVID-19 в Крыму.

На 9 июня 2021 года в Крыму:

252 146 чел. (13.26% от населения) - привито хотя бы одним компонентом вакцины;

182 301 чел. (9.59% от населения) - полностью привито;

434 447 шт. - всего прививок сделано;

План по вакцинации Республики Крым: перейти порог в 1 140 946 чел., что составляет 60% от населения региона.

На сегодня план вакцинации выполнен на 22,1%

(По данным сайта: https://gogov.ru/covid-v-stats/crimea#data).

Напоминаем, что масочный режим продолжает действовать на территории Республики Крым. Просим Вас соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции. В Феодосийском округе вакцинацию можно пройти на базе городской поликлиники, а также амбулаторных учреждений в селах и поселках.