В Феодосии состоялось открытие 5-го городского турнира по многоборью памяти Героя России Евтюхина Марка Николаевича
119 просмотров 16.09.2020

Сегодня на стадионе имени В. Шайдерова состоялось открытие 5-го городского турнира по многоборью среди учащихся школ города Феодосии памяти Героя России Евтюхина Марка Николаевича и бойцов 6-й роты, погибших при исполнении воинского долга.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие: депутат Государственного совета Республики Крым Лантух Наталья Андреевна, председатель Крымского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (боевое братство), депутат Государственного совета Республики Крым Тарасов Сергей Иванович; Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Республики Крым Сердюкова Анжела Владимировна, Глава администрации города Феодосии Бовтуненко Сергей Николаевич; родной брат Героя России Евтюхина Марка Николаевича, директор фонда «Памяти 6-ой роты» Евтюхин Игорь Николаевич, председатель Феодосийской общественной организации, ветеран Афганистана и других локальных войн Шаповалов Юрий Владимирович, представитель фонда Памяти 6-ой роты в Республике Крым, депутат Феодосийского городского совета Антилогов Виктор Николаевич.

Завершилась церемония открытия показательными выступлениями разведчиков 171-ого отдельного десантно-штурмового батальона с демонстрацией приемов рукопашного боя.

20 лет назад, в марте 2000 года, в Чеченской Республике в ожесточенном бою с чеченскими боевиками погибла 6-ая рота 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. Утром 1 марта на высоте оставалось только 4 десантника-гвардейца, способных держать оружие. В самый критический момент подполковник Евтюхин и артиллерийский корректировщик капитан Романов вызвали огонь на себя. Из девяноста десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов погибли 84, включая 13 офицеров. Они не дрогнули, не отступили, до конца выполняли свой воинский долг.

Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии подполковнику Евтюхину Марку Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.