25 октября, понедельник

В Феодосии расширят объем продаж хлеба социальных сортов

13.02.2015

Информируем о ценовой ситуации на рынке хлебобулочных изделий. Прежде всего, рост цен на хлебобулочные изделия  необходимо рассматривать в контексте общего роста уровня цен. Так, индекс потребительских цен за 2014 год  вырос на  42,5%, в том числе на продукты питания  на 53,3%, на хлеб на 34,2%. За тот же период  рост среднемесячной номинальной заработной платы составил 80,7%, а пенсий в 2 раза.

Объективным фактором, повлиявшим на рост цены на хлеб, являются расходы на его производство. Рост цен  на составляющие себестоимости хлеба за 2014 год составили от 19% до 76% (а именно: цены на муку выросли на 76%, ГСМ подорожали на 19,3%, электроэнергия на 31,2%, водоснабжение и водоотведение на 24,7%).

Только за январь месяц 2015 года цена на  муку выросла на 10,4%, размер минимальной заработной платы увеличился на 14,5%. На увеличение стоимости продукции также повлияли транспортные расходы, связанные с доставкой сырья и материалов через Керченскую переправу.

Следует отметить, что по состоянию на 10.02.2015 средние цены на хлеб по Республике Крым были следующие:

- на хлеб белый из пшеничной муки весом 0,6 кг от 12,00 руб. до 14,70 руб.;

- на хлеб черный ржаной и ржано-пшеничный за 0,6 кг от 12,50 руб. до 16,70 руб.

По данным мониторинга цен на хлеб, основными производителями хлеба в городах Крыма являются филиалы ГУП «Крымхлеб», которые производят хлеб и социальных сортов, в том числе и в городе Феодосии, стоимостью -  от 7,50 руб.  до 11,00 руб.

По итогам 2014г. ГУП «Крымхлеб» Феодосийский ХК» произвел 78,5% хлеба социальных сортов от общего объема произведенного хлеба социальных сортов в округе. Поэтому, для обеспечения доступа населения Феодосийского городского округа к социальному хлебу, производимому ГУП «Крымхлеб» Феодосийский ХК», принимаются меры по расширению объемов продажи продукции предприятия через торговые розничные сети округа.

По городам Крыма средняя цена хлеба массовых сортов составила:

Цена хлеба из пшеничной муки в/с, 0,6 кг, руб.

г.Симферополь

г.Керчь