13 ноября, среда
«Маршрут выживания» для самых стойких
264 просмотра 02.04.2019
В Феодосии состоялись Первые Открытые соревнования  «Школа Безопасности»

30 марта на территории МБОУ «Школа №10» состоялись Первые Открытые соревнования  «Школа Безопасности» среди учащихся общеобразовательных учреждений г.Феодосии.

Организатором соревнований выступил Центр дополнительного образования «Интеллект» совместно с подразделениями МЧС г.Феодосии: подразделение 19 пожарной спасательной части 4 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, группа четвертого поисково-спасательного отделения специализированного отряда главного управления МЧС России по Республике Крым, спасатели Феодосийского аварийно-спасательного отряда Государственного казенного учреждения Республики Крым «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «КРЫМ-СПАС».

«Предупреждение, спасение, помощь» – эти слова являются девизом всех сотрудников МЧС России и по большому счёту определяют весь смысл работы спасателя. Очень впечатляющими для всех участников были показательные выступления служб МЧС: «Боевое развертывание с подачей воды на 2 рукава», транспортировка пострадавшего по параллельным подвесным перилам, деблокация пострадавшего при завалах с использованием гидравлического оборудования. 4 часа, 7 этапов – и вы прошли «Маршрут выживания».

Подробнее об этапах соревнований. Это был своего рода увлекательный квест: по легенде группа туристов (это 1 команда)  находится в походе, по пути они сбиваются  с маршрута, теряются  руководитель и заместитель (это вымышленные герои), группы уходят на разведку и не возвращаются, ребятам остается лишь объединить свои усилия и выйти на маршрут.  Группа туристов – это, как правило,  не всегда знакомые друг другу люди – вот и мы усложнили ребятам их задание. В самом начале капитаны получали маршрутный лист  с фамилиями своих участников, и им было необходимо найти друг друга. Как нам показалось – это было сложнее всего.

Конкурс «Комбинированная пожарная эстафета»  - задача надеть пожарный костюм за выделенное время, конкурс «Спортивная подготовка» включил в себя отжимание от пола и  прокачка пресса, конкурс «Ориентирование на местности» – найти точки и их координаты, конкурс «Юные спасатели» - оказать помощь пострадавшему, пройти «Маршрут выживания» - совершить переноску  пострадавшего, провести «Поисково-спасательные работы» -  передать данные  о группе в спасательную службу о своем местонахождении и преодолеть «Полосу препятствий»

Более 90 участников прошли все испытания  нужно отметить - очень стойко. Победители награждены медалями и грамотами управления образования Администрации города Феодосии.