25 июня, вторник
В Феодосии сожгли чучело Масленицы и встретили весну
597 просмотров 10.03.2019
Сегодня в городском округе прошли широкие народные гуляния. Так феодосийцы простились с зимними холодами и встретили красавицу-весну

С самого утра привокзальную площадь города заполнили дети с родителями. Здесь работали различные конкурсные площадки, потехи для детей и взрослых, были организованы фотозоны, выступления коллективов Центра детского творчества.

Ребята с азартом и удовольствием соревновались в ловкости закидывания шапок на шест или конец на палку, в скорости  передвижения «лодок» или лепки вареников, в силе мешочной борьбы, стоя на одной ноге, и в прыжках через канат. Они водили хороводы,  рисовали, фотографировались с почти настоящим медведем. Организаторы провели и конкурс на лучшее оформление самовара

А рядом выпекались золотистые ароматные блины, можно было угоститься горячим чаем. И несмотря поначалу на пасмурную погоду настроение у всех было приподнятое и радостное. Поздравить феодосийцев с щедрой и широкой Масленицей  пришли и руководители города – Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова и Глава администрации города Сергей Бовтуненко.

«Масленицу любят, ждут и отмечают люди многих национальностей, потому что этот радостный праздник знаменует приход весны — времени года, с которым всегда связаны надежды на обновление и перемены к лучшему. Мы находимся в преддверии проведения больших работ на территории нашего городского округа. Уверена, что благодаря общим усилиям, все задуманное нами сбудется. Пусть с чучелом Масленицы сегодня сгорят все наши проблемы и печали, в каждый дом придет согласие, благополучие и мир», - пожелала землякам Анжела Сердюкова.

Сергей Бовтуненко, отметив, что последний день праздничной недели является Прощенным воскресеньем, попросил у всех прощения за обиды, которые вольно или невольно мог нанести.   Он также пожелала всем доброго здоровья, хорошего праздника и потом успешных будней

К полудню ЦДТ передал эстафету масленичных гуляний городскому Дому культуры, творческие коллективы которого своими выступлениями добавили ярких красок и настроения. А завершилась праздничная программа традиционным сжиганием чучела Масленицы. На этом короткий масленичный календарь, а с ним щедрые и сытные угощения, завершились. Как говорится в народе, не все коту Масленица – будет и пост.