16 августа, четверг
На Карадаге открыли реверсный маршрут «Дорога к Сфинксу»
363 просмотра 07.08.2018

В Карадагском природном заповеднике состоялось открытие реверсного экологического маршрута «Дорога к Сфинксу». В мероприятии приняли участие врио директора учреждения Роман Горбунов, начальник управления имиджевых мероприятий и информационного сопровождения министерства курортов и туризма Ольга Мацулова, глава Коктебельской администрации Валентина Прохоренко, начальник отдела молодежной политики и спорта администрации Феодосии Артём Ермуракий, представители федеральных и республиканских СМИ, жители и гости Республики Крым.

Перед торжественным открытием к гостям обратился врио директора Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН Роман Горбунов, который в своем выступлении рассказал, что тропа берет свое начало в Коктебеле, а заканчивается на плато хребта Магнитный, возле Чертового пальца. Протяженность реверсного пешеходного маршрута составляет 5 километров, время в пути около 3 часов. Посетители в ходе горно-пешеходной прогулки получают интересную информацию о Карадаге, его природе и бережном отношении к ней. Маршрут разработан таким образом, чтобы информативность и зрелищность сочетались с безопасностью для посетителей и самой природы.

Также Роман Вячеславович пояснил, что это не новый маршрут, а всего лишь продолжение уже имеющейся экологической тропы «Большой Карадаг», только со стороны поселка Коктебель.

В ходе предварительных работ на протяжении нескольких дней сотрудники учреждения совместно со студентами Крымского федерального университета промаркировали маршрут, установили лавочки и указатели на экотропе, а также оценили сложность маршрута.

«C 4 августа группы будут формироваться ежедневно в 16-00 по адресу: поселок Коктебель ул. Нижние Трассы, 1, при себе обязательно иметь - минимум 1 литр воды на человека, головной убор, спортивную обувь», - отметил начальник отдела экологического просвещения и научной информации Ярослав Андрончик.

Организация и открытие экологической тропы прошли в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между федеральным учреждением и министерством курортов и туризма Республики.