17 января, понедельник

Феодосийцы отметили день рождения Пушкина

06.06.2015

У памятника поэту собрались феодосийские литераторы, актеры городских театров, сотрудники музеев, члены общественных организаций, горожане. От имени руководства города участников праздника приветствовали заместитель председателя городского совета Сергей Форостян и первый заместитель главы горадминистрации Дмитрий Ачкасов.

В эти дни в Крыму проходит фестиваль «Великое русское слово», который не просто приурочен ко дню рождения поэта, но напрямую связан с его именем, также как навеки Пушкин  связан с Россией, отметил в своем приветственном слове С.Форостян.

- Русский язык является языком общения жителей нашей многонациональной страны, языком межгосударственного общения на постсоветском пространстве. В последние годы язык стал мишенью для нападок националистов не случайно, ведь это наша память, наши гены, наша история.  Именно движение за сохранение русского языка сплотило крымчан, помогло выступить нам единым фронтом и благодаря Крымской весне вернуться в Россию, - подчеркнул он.

У памятника поэту звучали пушкинские строки в исполнении юных чтецов и маститых поэтов, а артисты городских театров воссоздали атмосферу 19 века, подготовив яркое костюмированное представление «Пушкин и Крым». Юным артистам были вручены дипломы. К подножию памятника феодосийцы возложили цветы.