30 ноября, вторник

Межведомственная комиссия изучила состояние реки Байбуга

12.08.2016

10 августа прошло заседание межведомственной комиссии, специально созданной по инициативе главы Феодосийского округа Светланы Гевчук, для отработки комплекса мер, конечная цель которых – очистка реки Байбуги.

Создание межведомственной комиссии, в состав которой вошли представители экологических и природоохранных служб, Роспотребнадзора, феодосийского филиала ГУП РК «Вода Крыма», отдела муниципального контроля администрации города, прокуратуры, председатель профильной депутатской комиссии, советник главы городской администрации, было вызвано большим потоком обращений от жителей с жалобой на отвратительное состояние реки и сливы в нее нечистот и технических вод.

Первоочередная задача, которая была поставлена Светланой Гевчук, установить путем тотальной проверки места несанкционированных выбросов в реку (со взятием проб воды и документированием). После анализа всех собранных материалов они будут направлены в Министерство экологии и в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

После совещания у главы городского округа и выработки единой стратегии проверки комиссия под председательством заместителя председателя горсовета Петра Полтавского отправилась к руслу реки на месте ее входа на городскую территорию у перекрестка Керченского шоссе и ул. Чкалова, где располагаются объекты предпринимательства. Комиссия прошла вдоль всего русла до места впадения реки в море.

Старожилы Феодосии еще помнят те времена, когда в Байбуге не только купались, но и ловили рыбу. Сейчас здесь даже кваканья лягушек не слышно. Заросшее камышом и замусоренное русло – это еще полбеды. Некогда чистая речушка превратилась в настоящий, местами зловонный отстойник из-за несанкционированных сливов ливневок и канализационных стоков. Сегодня состояние Байбуги – одна из кричащих феодосийских проблем.

По ходу рейда движения отмечались предполагаемые точки сброса ливневок, канализации и сливов с возможной примесью химических элементов. Дополнительные пояснения участникам рейда давали жители близлежащих домов, от внимания которых не ускользнет, кто из соседей или владельцев того или иного кафе, мини-отеля в какую трубу врезался.

«Пробы воды для анализа взяты водоканалом и Роспотребнадзором, – подвел итоги рейда Петр Полтавский. – Дождемся результатов, сделаем выводы»

Петр Дмитриевич напомнил, что еще в «украинский период», в 2011-2012 годах, проводилась комплексная гидропроверка всех канализационных коллекторов в центральной части города, часть врезок была затампонирована. Но сегодня эти тампоны разрушены, более того – появились новые врезки.

«Будем выявлять и штрафовать, – говорит Петр Полтавский, поясняя еще один важный нюанс: – В «украинский период» это гидротехническое сооружение не было введено в эксплуатацию. Будем добиваться, чтобы этот объект был передан на баланс Госкомитета по водному хозяйству либо сразу, либо после выполнения проектных работ и доведения гидротехнических сооружений до действующих норм».