Феодосия

Новости

В Феодосии открылась выставка, подготовленная совместно с архивным отделом Администрации

04.12.2017
3 декабря в Феодосийском музее древностей состоялось открытие новой выставки «Феодосийская табачная фабрика», посвященной истории одного из старейших предприятий города. Выставка подготовлена совместно с Муниципальным архивом Администрации города Феодосии.
Во время мероприятия представители архивного отдела Администрации города Феодосии поприветствовали присутствующих, а заместитель директора по научной работе ГБУ РК "Черноморский центр подводных исследований" Виктор Вахонеев рассказал об истории создания и функционирования в городе табачной фабрики.На выставке экспонируются документы, материалы и фотографии Феодосийской табачной фабрики, находящиеся на хранении в архивном отделе Администрации города Феодосии, и материалы из фондов Феодосийского музея древностей. Также представлены образцы продукции фабрики («Золотой пляж», «Феодосийские», «Ялта», «Прима», «Ватра» и др.), выпускавшиеся в разные годы, фотографии, предоставленные работниками предприятия.

Феодосийская табачная фабрика является одной из старейших фабрик в нашей стране. Она была основана в 1861 г. феодосийским коммерсантом В.О. Стамболи. Этикетки от папирос фабрики Стамболи также представлены в экспозиции. Послевоенный период в истории предприятия представлен документами о производственных достижениях, фотографиями сотрудников и оборудования, почётными грамотами, которые вручались трудовому коллективу за достижения в труде и успехи в спорте.

Выставка будет экспонироваться в дни и часы работы музея: ежедневно с 10-00 до 17-00, выходной день – вторник.
Пресс-служба Администрации города Феодосии

Январь 2018 г.