Феодосия

В Феодосии отметили День народного единства

07.11.2017

Божественной литургией в Казанском соборе Феодосии завершился крестный ход со списком Казанской иконы Божьей Матери, который стартовал из Топловского монастыря в первый ноябрьский день. Эта традиция была заложена более века назад и возрождена в современной истории Крыма. Службу в честь престольного праздника провел Митрополит Феодосийский и Керченский Платон. В своем обращении к прихожанам он отметил, что в этом году феодосийцы также празднуют юбилейную дату – сто десять лет назад в нашем городе был возведен Казанский храм, который в послевоенные годы стал собором. Платон пожелала руководству города и всем феодосийцам  укрепления веры и любви к ближним, к своему родному краю, к Отечеству. Он призвал объединить усилия для процветания нашего города, республики и страны.

В полдень на главной городской площади начались мероприятия, посвященные Дню народного единства. Здесь свои изделия представили народные умельцы, молодежь Феодосии провела конкурс «Угадай национальную мелодию», ребята выступили со своими творческими номерами. А в 15 часов вместо со всей республикой феодосийцы приняли участие в общекрымском танцевальном флешмобе.

Праздничный концерт-поздравление состоялся в большом зале городского дома культуры, где в торжественной обстановке были вручены награды. Глава муниципалитета Владимир Титаренко вручил Благодарности Председателя Феодосийского городского совета заместителю директора по учебно-воспитательной работе детской музыкальной школы № 2 Елене Худовой, методисту по научно-просветительской деятельности Феодосийского музея древностей Екатерине Головинской, педагогу-библиотекарю школы № 15 Елене Леонгардт, учителю английского языка школы № 2 Юлии Сергеевой.

Также им были вручены награды Союза городов воинской славы. За активное участие в патриотическом воспитании граждан Почетной грамотой Союза была награждена Феодосийская финансово-экономическая академия, медаль «За активную патриотическую деятельность» была вручена педагогу-организатору школы № 6 Валентине Воробьевой, педагогу дополнительного образования центра «Интеллект» Владимиру Перминову, учителю школы № 4 Вере Рогозиной, заместителю директора по воспитательной работе гимназии № 5 Татьяне Коробкиной.

«Мы живём в мирное время, и это большое счастье. Наша энергия направлена на созидательный труд. Сегодня, объединив свои дела, свой труд, свою позитивную энергию, мы сможем сделать наш край благополучным, самодостаточным регионом, потому что народное единство – это великая сила. Феодосийцы умеют объединяться, становиться единым целым. Так было в 2006 году, когда все вместе мы не допустили высадку в феодосийском порту натовской техники. Так было в 2014 году, когда в едином порыве мы сделали все, чтобы Крым вновь стал частью России», - обратился Владимир Титаренко к залу и поздравил всех с государственным праздником – Днем народного единства.

Художественные коллективы учреждений культуры муниципального образования подарили жителям округа прекрасные творческие номера и хорошее настроение.

А на площади в это время тяжелоатлеты устроили показательные выступления, убеждая молодежь и подростков в важности занятий физкультурой и спортом, ведения здорового образа жизни.

Тяжелоатлетов на площади сменили рыцари в доспехах. Они не только сами приняли участие в боях, но и провели мастер-классы, дали возможность мальчишкам и девчонкам померяться силой и удалью.

А завершилась праздничная программа выступлением военного оркестра.

Пресс-служба Феодосийского городского совета

Ноябрь 2017 г.