Феодосия

В Феодосии написали Большой этнографический диктант

07.11.2017

Большой этнографический диктант проходит в России уже во второй раз, крымчане в нем принимают участие впервые. Организаторы акции основной задачей определяют расширение знаний жителей нашей страны о народностях в ней проживающих, об их традициях и культуре, об их влиянии на ход истории государства. Важно, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, говорят они.

«Для Республики Крым эта задача и эта тема актуальна. Богатство нашего края – его многонациональность, разнообразие культур и традиций, которые переплетаясь, составляют уникальную и колоритную картину полуострова. Даже в этой аудитории присутствуют люди разных национальностей, которые говорят на разных языках, являющихся для них родными. Но всех нас объединяет одна страна и единая история», - отметил в приветственном слове Петр Полтавский и от имени главы муниципалитета, всего депутатского корпуса поздравил участников диктанта с наступающим государственным праздником.

В этнографическом диктант приняло участие более двухсот феодосийцев. Это не только учащиеся и преподаватели школ, но и студенческая молодежь, представители общественных организаций. Они ответили на три десятка вопросов. Вместе с ними диктант писали Валерий Ракитянский, глава духовенства мусульман Феодосийского городского округа Нариман Короглу.

Результаты каждого участника диктанта пошли в общую копилку результата города и Республики Крым. Окончательные итоги будут известны к дню Конституции Российской Федерации, который в нашей стране отмечается 12 декабря.

Пресс-служба Феодосийского городского совета

Ноябрь 2017 г.