Феодосия

Новости

Глава администрации Феодосии Сергей Фомич провел встречу с председателями и духовенством мусульманских общин

07.11.2017

Вчера, 6 ноября, состоялась встреча Главы администрации города Феодосии Сергея Фомича с председателями и духовенством мусульманских общин города Феодосия.

От Администрации города в мероприятии приняли также участие Зместитель главы администрации города Феодосии Константин Бабенко, заведующий сектором по вопросам межнациональных отношений Игорь Барункин.

На встрече присутствовали имам Феодосийского региона Нариман Короглу, имамы и председатели общин из поселков Щебетовка и Приморский, из сел Ближнее и Южное.

В ходе встречи обсудили проблемные вопросы обустройства репатриантов, а также микрорайонов их компактного проживания в т.ч.: благоустройства дорог, кладбищ, территорий, культовых сооружений религиозного назначения.

Также рассматривались вопросы создания в микрорайонах компактного проживания граждан из числа реабилитированных народов Крыма территориального общественного самоуправления, так называемых «ТОСов».

Присутствующими было отмечено, что на сегодняшний день существует положительная динамика в решении проблемных вопросов.

Так, благодаря работе, проведенной сектором по вопросам межнациональных отношений, была оказана помощь в получении репатриантами архивных справок органов МВД Республики Узбекистан.

При содействии Депутата Государственной Думы РФ Руслана Бальбека, была отремонтирована крыша мечети в пгт Щебетовка.

Сейчас на заседании рабочей группы по рассмотрению проекта генерального плана городского округа Феодосия по обращению сектора по вопросам межнациональных отношений изучаются вопросы по резервированию земельных участков под размещение культовых сооружений, лечебных и образовательных учреждений, культурно-оздоровительного комплекса, резервированию дополнительных земельных участков для обустройства кладбищ и дорог к ним.

По результатам проведения встречи, было принято решение проводить подобные мероприятия ежемесячно, а также провести межконфессиональный круглый стол с представителями других религиозных конфессий.

Пресс-служба Администрации города Феодосии

Ноябрь 2017 г.