Феодосия

«Лесная амнистия» вернёт права на земельные участки

06.10.2017

Юридический отдел Администрации города Феодосии Республики Крым сообщает, что 11 августа вступил в законную силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

Для граждан, имеющих участки на землях лесного фонда, объявлена «лесная амнистия», а именно: в соответствии с ч. 5 ст. 10 указанного закона граждане, права которых на объекты недвижимого имущества были прекращены судом по мотивам нахождения таких объектов в границах лесничества, лесопарка вправе требовать восстановления в судебном порядке прав на эти объекты в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то есть до 11.08.2018.

Предусматривается возможность образования земельного участка без согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов исходных земельных участков в случаях образования из состава земель лесного фонда земельных участков в связи с установлением границ поселков, ранее созданных в целях освоения лесов (лесных поселков), и военных городков.

Одновременно с этим Федеральным законом вводятся дополнительные механизмы защиты лесов, в частности:

• обязательное отображение в документах территориального планирования муниципальных образований и в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования границ лесничеств и лесопарков;
  • сохранение режима городских лесов при включении лесных участков в границы населенных пунктов на срок не менее года;
  • обязанность Рослесхоза обратиться с исковым заявлением в суд об оспаривании зарегистрированного права на земельный участок в течение 3 месяцев со дня обнаружения реестровой ошибки;
  • приведение субъектами РФ до 1 января 2023 года сведений государственного лесного реестра в соответствие со сведениями ЕГРН, в том числе в части сведений об особо охраняемых природных территориях, территориях объектов культурного наследия, расположенных на землях лесного фонда, о границах таких территорий и об ограничениях по использованию лесных участков, расположенных в указанных границах;
  • компенсационное предоставление равных по площади территорий при изменении границ лесопаркового зеленого пояса.

Пресс-служба Администрации города Феодосии

Ноябрь 2017 г.