Феодосия

Война глазами детей: В Феодосии прошел исторический квест «1944. Дети Победы»

12.09.2017
В минувшую субботу, 9 сентября, в регионах страны стартовал Всероссийский исторический квест «1944. Дети Победы».

По легенде квеста, игрокам предстояло отправиться в прошлое и взглянуть на Великую Отечественную войну глазами тех, чье детство прошло под свист пуль и грохот снарядов – Бори Царикова, Вали Котика, Зины Портновой, Лени Голикова, Марата Казея, Саши Чекалина и многих других героев, чьи имена навсегда вписаны в историю нашей страны.

Сценарий квеста был создан на основе достоверных исторических фактов, воспоминаний детей и ветеранов Великой Отечественной войны. Выполняя задания, участники узнали интересные факты о самом героическом и трагическом периоде нашей истории, а также о роли детей на фронте и в тылу.

Участники квеста отправились по следам юных героев, чтобы найти все пароли и явки и подобрали секретный код, который позволил получить доступ к архивам пункта командования и определить местоположение героини.

В Феодосии квест «1944. Дети Победы» проходил в Комсомольском парке, в котором приняло участие 11 команд из разных городов Республики Крым.

Победу одержала команда из Нижнегорска,  вторыми стали ребята из пгт Приморский и третье команда из Феодосии.
«Всегда после квестов самое приятное- слушать восторженные отзывы его участников. В такие моменты все Волонтеры Победы Крыма, вся наша лучшая молодежь, становится одной командой. Это по-настоящему круто» — поделился мнением лидер школьников Феодосии Покатаев Максим

Всероссийский исторический квест «1944. Дети Победы» проходил при поддержке Регионального отделения ОНФ в РК, Администрации г. Феодосия, Волонтерского центра ФФЭА и клуба старшеклассников «Лидеры»

Справка: Всероссийский исторический квест – это новый формат изучения истории, предложенный Движением «Волонтеры Победы» в 2016 году. Участниками предыдущих квестов стали уже свыше 160 тысяч человек со всех уголков страны. В 2017-ом «Волонтеры Победы» приготовили новые темы, а также систему рейтинга. В течение года за успешное выполнение заданий участники квеста будут зарабатывать баллы. Осенью лучшие участники из разных регионов соберутся на финальной игре в Москве.

Организатором квестов является Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Федерального государственного бюджетного учреждения «Роспатриотцентр» и Общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Пресс-служба Администрации города Феодосии

Ноябрь 2017 г.