Феодосия

В Приморском началось строительство дома для репатриантов

09.09.2017

Как отметил заместитель председателя Феодосийского городского совета Петр Подтавский, это первый жилой дом, который будет строиться за счет бюджетного финансирования по Федеральной целевой программе развития Крыма до 2020 года. Стоимость работ 132 млн. рублей.

Девятиэтажный одноподъездный дом на 72 квартиры будет построен в рамках программы по предоставлению жилья ранее депортированным гражданам. Как заметил заместитель главы администрации города Игорь Гончаренко, это не только крымские татары, но и болгары, греки, армяне и т.д. Сегодня в общей очереди городского округа состоят 260 семей из числа ранее депортированных, основное число составляют крымскотатарские семьи.

Перед началом работ имам Феодосийского округа Нариман Кортоглу прочитал молитву. С приветственными словами выступили Петр Полтавский, и.о. главы горадминистрации Сергей Фомич,  его заместитель Игорь Гончаренко, депутат Феодосийского городского совета Таир Абдувалиев. Все выступавшие отмечали, что проект строительства многоквартирного дома для репатриантов на ул. Просвещения в поселке Приморский  существует на протяжении многих лет, но в украинский период для его реализации средства не выделялись. С вхождением Крыма в состав Российской Федерации республике оказывается серьезная поддержка по  строительству социально важных объектов. В том числе и по строительству этого многоквартирного дома. Почетные гости перерезали традиционную красную ленту и эксковатор выбрал первый ковш земли под будущий фундамент дома.

Петр Подтавский отметил, что проект по строительству 72-квартирного дома прошел строительную экспертизу, проведена конкурсная процедура по определению подрядной организации, которая будет выполнять работы. Он выразил надежду, что подрядчики будут работать без перебоев и сдадут дом в назначенные сроки. И уже в декабре 2018 года в этот дом вселятся первые новоселы.

Пресс-служба Феодосийского городского совета

Сентябрь 2017 г.