Феодосия

Уважаемые жители городского округа Феодосия!

08.09.2017
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 20.08.2004 №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» Администрация города Феодосии Республики Крым информирует о начале проведения мероприятий по формированию списков кандидатов в присяжные заседатели от муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым.

В соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым от 29.08.2017 №426 «Об установлении числа граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели Республики Крым на 2018-2021 годы» установлено число граждан для включения в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Республики Крым, а именно:

— для Крымского гарнизонного военного суда – основной список в количестве 250 чел., запасной – 35 чел.,

— для районных (городских) судов Республики Крым – основной список в количестве 2000 чел., запасной – 500 чел.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, присяжный заседатель – лицо, привлеченное в установленном порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

В списки кандидатов не включаются лица:

— не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

— имеющие неснятую или непогашенную судимость;

— признанные недееспособными или ограниченно дееспособными;

— состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Также к участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в качестве присяжных заседателей не допускаются лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство, имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Кандидаты в присяжные заседатели определяются путем случайной выборки установленного Советом министров Республики Крым числа граждан, подлежащих включению в списки кандидатов, для соответствующего суда.

Случайная выборка кандидатов в присяжные заседатели на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы», выполняется на комплексе средств автоматизации территориальной избирательной комиссии ГАС «Выборы».

Информирование граждан о включении их в списки кандидатов в присяжные заседатели осуществляется путем направления письменного уведомления.

Таким образом, в случае получения письма о включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, граждане вправе исполнить свой гражданский долг, участвуя в совершении правосудия либо направить заявление, составленное в произвольной письменной форме, об исключении их из списков и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели.

Возможность ознакомиться с указанными списками предоставляется гражданам в течение двух недель с даты их уведомления.

Уточненные списки кандидатов в присяжные заседатели подписываются Главой Республики Крым, публикуются в печатных средствах массовой информации соответствующего муниципального образования и содержат только фамилии, имена и отчества кандидатов.

Пресс-служба Администрации города Феодосии

Ноябрь 2017 г.