Феодосия

Руслан Бальбек провел прием граждан в Феодосии

07.09.2017

В ходе региональной недели крымских депутатов российского парламента депутат Государственной Думы Руслан Бальбек посетил Феодосийский городской округ.

Он встретился с жителями Насыпновской сельской администрации, Щебетовки, Коктебеля и Приморского, вник в суть проблемных вопросов, поднятых ими при встрече. В завершение визита парламентарий провел прием граждан по личным вопросам в Общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия». На приеме также присутствовали глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Владимир Титаренко и исполняющий обязанности  Главы администрации города Сергей Фомич.

Всего в этот день Руслан Бальбек в Общественной приемной выслушал 27 жителей округа, обратившихся к парламентарию в надежде на решение их проблем, которые, порой, длятся годами. Например, это был вопрос по выделению земельного участка, который не решен с 2006 года. Религиозная община, члены которой отказываются из-за своих убеждений получать паспорт, просила решить на государственном уровне вопрос с выдачей им альтернативного документа, подтверждающего гражданство и личность. Молодая мама из Приморского подняла вопрос о предоставлении места в детском саду. Для консультации по этому вопросу была приглашена начальник управления образования Надежда Алексеенко. Она отметила, что проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях этого поселка и городского округа в целом существует. Но в Приморском существует детский сад на ул. Гагарина, который попал в Федеральную целевую программу, и после проведения ремонтных работ будет введен в эксплуатацию. В этом учреждении и будет выделено место. Это перспектива не отдаленная, а ближайшего будущего. Конкурсная процедура по определению подрядной организации, которая будет выполнять работы, уже проведена. Из-за проверки антимонопольной службы дальнейшая процедура приостановлена. Как только будут урегулированы все вопросы, на объекте начнутся восстановительные работы.

Было много обращений по вопросу получения гражданства Российской Федерации. В основном обращались лица, прописанные в ДНР или граждане Узбекистана из числа крымских татар. Руслан Бальбек разъяснил им, что с 1 сентября вступил в силу закон, позволяющий осуществить получение гражданства или вида на жительство  по упрощенной схеме гражданам Украины.

«Поправки в законодательство о получении гражданства России были внесены как раз из-за того, что у граждан Украины, желающих отказаться от гражданства этой, возникают сложности с получением необходимых документов, подтверждающих их обращение с заявлением об отказе от имеющегося украинского гражданства. Сейчас гражданам Украины, желающим получить российское гражданство или вид на жительство, достаточно подписать заявление об отказе от украинского гражданства и оформить его нотариально», - объяснил парламентарий.

Одна копия заверенного заявления  остается в миграционной службе, вторая — направляется на Украину. Такое заявление будет заменять справку, которую ранее нужно было получать в уполномоченных органах соседней страны.

Владимир Титаренко на личный контроль взял четыре вопроса, в том числе встречу с руководством отдела ФМС.

«Важно, не отмахиваться от людей, а досконально разъяснять им положения законов и процедуру, механизм получения вида на жительство или гражданства. Порой люди не до конца понимают, что им необходимо сделать. Но грубость со стороны сотрудников  просто не допустима», - заметил глава муниципального образования.

Пресс-служба Феодосийского городского совета

Сентябрь 2017 г.