Феодосия

Феодосию украсит "Белый цветок"

07.09.2017

Состоялось заседание рабочей группы по организации и проведению благотворительной акции «Белый цветок». В работе оргкомитета принял участие заместитель председателя Феодосийского городского совета Николай Волков, и.о. главы администрации Феодосии Сергей Фомич, а также руководители профильных ведомств.

По сообщению начальника Управление образования Администрации города Надежды Алексеенко, в этом году основной площадкой для проведения «Белого цветка» выбрана Феодосия, так как благотворительная акция приурочена 200-летию со дня рождения И.К. Айвазовского.

В течение всего дня планируется множество различных мероприятий, среди которых памятный молебен, праздничное шествие, различные мастер-классы, ярмарки рукоделия и угощений, а также концертная программа с участием юных талантов и профессиональных музыкальных коллективов всего Крыма. Кульминацией мероприятия станет аукцион, на который будут выставлены иконы, вышитые бисером. Все средства, вырученные в этот день, будут направлены на поддержку больных детей. А завершит благотворительный вечер  «Бал у Айвазовского», который пройдет в галерее великого мариниста.

Справка: В России Дни Белого цветка стали проводить с 1911 года, благодаря покровительству Царской семьи, тратившей немалые личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» — туберкулезом. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. Начиная с 2005 года, праздник возрожден и проходит во многих городах России.

Пресс-служба Феодосийского городского совета

Ноябрь 2017 г.