Феодосия

Поздравление начальника Управления образования Надежды Алексеенко с Днем знаний

Уважаемые коллеги, учащиеся и их родители!

Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!

1 сентября – день особенный! Без преувеличения можно сказать, что у каждого жителя России эта дата всегда теплом ложится на сердце с того 1 сентября, когда человек впервые переступил порог школы. В этот день у каждого ребёнка начинается новая, необычная, неповторимая жизнь! Мы вырастаем, становимся родителями, и снова для нас звенит первый звонок! А для учителей сентябрьский первый звонок — символ встречи с учениками, повзрослевшими и все-таки детьми; начало нового трудового года после жаркой летней перемены!

В 2017-2018 учебном году в Феодосийском городском округе сядут за парты более 10150 обучающихся, среди них почти 1200 первоклассников. Осваивать программы дошкольного образования будут более 3320 воспитанников, причём, 820 детей родители приведут в детский сад впервые. Большая семья педагогов и воспитателей, в которой более 1000 человек. встретит детей, чтобы вместе отправиться в путь познания.

Интересно, что впервые календарный день 1 сентября единым первым учебным днем решили сделать в Советском Союзе в 1935 году. До этого в учебных заведениях не было единой даты начала учебного года. И только в 1980 году день 1 сентября стал государственным праздником. Лишь 4 года спустя День Знаний и начало учебного года как праздник в этот «погожий сентябрьский денек» отметили во всех советских школах.

С тех пор прошло много времени, многое изменилось, много страниц перевернула история, а праздник остался! Радостные лица, цветы, воздушные шары, праздничные линейки – они живут в наших сердцах и душах, мы передаем тепло этого 1 сентября нашим ученикам, детям, внукам!

Давняя мудрость «Век живи — век учись» сегодня актуальна как никогда, образование становится основой для успешной карьеры и благополучной жизни. Стремительно растущий уровень технологий, развитие высокоточных производств, инновационные подходы – все это требует непрерывного обучения и постоянного совершенствования профессиональных навыков.

Искренне желаю, чтобы очередной 2017-2018 учебный год принес всем отличные оценки, новые достижения и успехи! Молодому поколению — увлекательного путешествия в мир знаний, учителям, воспитателям и преподавателям – оптимизма и здоровья, а родителям – мудрости и терпения. Пусть этот учебный год станет еще одной замечательной страницей истории нашего региона, в конце которой будет поставлена пятерка с плюсом!

Пресс-служба Администрации города Феодосии

Ноябрь 2017 г.