Феодосия

В Береговом отметили День села

09.08.2017
5 августа в селе Береговое состоялись праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню села.
Поздравить береговчан приехали Глава муниципального образования Светлана Гевчук, первый заместитель Главы Администрации города Матвей Соломатин. Они  вручили награды победителям конкурса на образцовый дом, ветеранам войны, долгожителям, парам с большим семейным стажем, спортсменам.

В 10 часов утра праздник начался на пляже — отмечали День «Нептуна», в программе были конкурсы и развлечения, затем продолжился в кафе. На праздник были приглашены почетные жители села, ветераны ВОВ, работники культуры и образования, спортсмены села Береговое, председатели уличных комитетов. Много теплых слов было сказано в адрес тех людей, которые на протяжении многих лет трудились на благо нашего села — Рыжков И.Ф., Касьянов Н.А., Фоменко П.П., Филиппенко И.Н., Буркальцев С.Ф., Поночовный В.Р., Тареев С.В., Тареева Л.В., Губарь Н.Н., Гринь Г.Д., Щедухина О.А. , а также тех, которых сегодня с нами нет.

Ни один праздник в селе не обходится без подарков и поздравлений. Глава сельской администрации Ольга Колесникова поздравила всех жителей и гостей села. Были вручены подарки ветеранам ВОВ, самой молодой семье, семейной паре прожившей совместно 61 год, а также самой маленькой жительнице села. Радовали присутствующих своим выступлением коллектив спортивного клуба «Аэлина» и художественной самодеятельности ДК «Бриз» поселка Приморский.

Были подведены итоги конкурса на лучшее содержание домовладения и прилегающей территории. В номинации «Дом образцового порядка» победителями признаны:

ул. Приморская — Стрюк Елена и Андрей,

ул. Садовая – Касьяновы Андрей и Людмила,

ул. Курская – Носанович Валерий и Лариса,

ул. Десантников – Шпикер Василий и Раиса.

В 18.30 продолжил программу мероприятия праздничный концерт на площади возле Дома Культуры, на котором выступали коллективы художественной самодеятельности. Жителей порадовали номерами художественной гимнастики, танцами, песнями. И в завершение праздника, конечно же, для жителей и гостей села Береговое прогремел праздничный салют.

Отметим, что село Береговое имеет богатую историю. В 4 веке до нашей эры на территории села существовало крупное поселение скифов. 1784 год можно считать годом, где впервые было замечено зарождение поселка. Однако официально он был зарегистрирован лишь в 1793 году. В этот период территория стала «подарком» князя Григория Потемкина капитану Антонио Коронелло за отличную военную службу. Антонио воевал в Италии в армии графа Суворова, награжден орденами Святого Владимира IV степени с бантом (1789 г) и Анны II (1810 г).

В 1949 году село получило название «Береговое». После Великой Отечественной войны село Береговое начало активное развитие в качестве курорта.

Пресс-служба Администрации города Феодосии

Декабрь 2017 г.