Феодосия

О мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

12.05.2017
Весенне-летний период каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой на предстоящий отпуск, планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах, в садовых домиках. К сожалению, некоторые забывают, что с наступлением весны и резким приходом плюсовой температуры возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, садовых домиков зачастую оборачивается бедой – это почти 50% всех пожаров происходящих ежегодно именно по этой причине.

Внимание! В пожароопасный период воздержитесь от выезда на природу в лесные массивы! Если вы все-таки оказались в лесу, соблюдайте следующие правила:

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

— разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

— курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

— стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

— оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

— оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

— строго пресекайте шалость детей с огнём. Объясните им чем опасна игра со спичками дома и в природных условиях.

— выжигать траву, а также стерню на полях.

ПОМНИТЕ, что неумелое обращение с огнём приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ – «101».

Пресс-служба Администрации города Феодосии

Июль 2017 г.