Феодосия

В феодосийском округе реализуется инвестпроект «Межозерье»

14.03.2017
Сегодня в Феодосии состоялось обсуждение инвестиционного проекта по созданию рекреационной зоны на территории между озерами Аджиголь и Кучук-Аджиголь.

Участие в мероприятии приняли Глава муниципалитета Светлана Гевчук, первый заместитель Главы Администрации города Матвей Соломатин, заместители Главы Администрации города Роман Устинов и Сергей Верба, инвесторы, представители Администрации города и Городского совета, ГУНПП РК "Крымская ГГРЭС", общественных организаций.

Напомним, что в феврале Глава Администрации города Станислав Крысин подписал Соглашение о реализации инвестиционного проекта «Межозерье», который будет воплощен в жизнь в течении 10 лет, начиная с этого года.  Он предусматривает создание туристско-рекреационного комплекса и включает в себя строительство гостиниц, жилых домов, коттеджей, SPA-комплекса, спортивного комплекса, а также благоустройство близлежащей территории и пляжной зоны. Также планируется строительство образовательных учреждений и очистных сооружений.

Генеральный директор холдинга, реализующего проект Геннадий Разницын отметил, что это уже третья версия проекта и в ней учтены все выводы маркетологов. Архитектор, занимающийся разработкой, Александр Манов детально рассказал о том, как будет выглядеть проект, показал ситуационный план, схемы благоустройства и озеленения, функционального зонирования, зонирования очередей застройки, а также подчеркнул, что при создании комплекса будет учитываться и сохраняться естественность ландшафтов и пляжей.

Как озвучил Александр Манов, туристический комплекс будет со своим центром и инфраструктурой, с транспортной развязкой. Здесь будет своя набережная с местами отдыха и аттракционами, парк и площадка для проведения публичных мероприятий. Преобладающими станут малоэтажные здания. Основу комплекса составят три бульвара. Кроме того, он отметил, что инфраструктура будет доступна для маломобильных групп населения.

Но самое важное — возвратить к жизни озера. О возможности восстановить Аджиголь рассказал главный геолог ГУНПП РК «Крымская ГГРЭС» Валерий Васенко. Он доложил о результатах геоэкологического обследования состояния озер. К сожалению, сбросы нечистот недобросовестными жителями навсегда уничтожили лечебные свойства грязи озер. Но можно восстановить рапу, которую полезно использовать для SPA-процедур.

Впереди — публичные слушания, где о своем видении реализации инвестпроекта  расскажут представители общественности.

Пресс-служба Администрации города Феодосии

Апрель 2017 г.