Феодосия

Руководство городского округа Феодосия приняло участие во встрече с министром

10.03.2017

9 марта с рабочим визитом ООО «Завод марочных вин «Коктебель»  посетил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин. Во встрече с министром приняла участие глава муниципального образования городской округ Феодосия – председатель Феодосийского городского совета Светлана Гевчук

Андрей Рюмшин осмотрел виноградники и производственные площадки предприятия, встретился с коллективом.

«Завод марочных вин «Коктебель» включен в свободную экономическую зону Республики Крым и это предприятие реализует инвестиционный проект по развитию виноделия на базе винзавода. Это предприятие имеет статус сельскохозяйственного товаропроизводителя, что дает ему право получать государственную поддержку. Оно динамично развивается, что мы увидели. И мы видим как предприятие реализует инвестиционный проект, который подписан между предприятием и Совмином. Вижу, что есть положительная динамика. Надеемся, что в ближайшее время выйдут на запланированную мощность», - отметил начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Владимир Анюхин

В ходе «круглого стола», организованного на заводе, инвестор отчитался о ходе выполнения инвестиционного соглашения, отметив, что с 20 марта 2015 до 31 декабря 2016 года для восстановления производственного цикла было направлено 306 миллионов рублей. Средства были использованы на оформление необходимых лицензий и сертификатов, закупку техники, омоложение виноградников, аренду имущества, выплату зарплаты и ее увеличение, перечисление налогов. Штат работников за это время увеличился до 395 человек.

«Деньги идут из чистой прибыли Гатчинского спиртзавода. И мы гордимся, что сегодня можем содержать «Коктебель» на эти средства, - отметила Елена Якубчик. – К любому инвестору может быть много претензий. Но самое главное понять инвестор насколько пришел и зачем. Есть разные инвесторы, разные обстоятельства. Несмотря  на все сложности, мы смогли с вами впрок на пять лет заложить 2,5 миллиона литров виноматериала, из которого получим «жемчужину» Крыма – мадеру Коктебеля. Это лучший напиток, который высоко оценивают как местные специалисты, так и эксперты мирового класса».

Говорили во время встречи и о возникающих проблемах. Например, таких, как нехватка квалифицированных бондарей и отсутствие в Крыму учебных заведений, где бы их готовили. А бутовый парк требует обновления, причем, не только на заводе «Коктебель», но и на всех винодельческих предприятиях республики.  Был затронут и вопрос государственной поддержки.

По информации минсельхоза, сумма субсидии на закладку и (или) уход за молодыми виноградниками до вступления в плодоношение составляет 346,44 тысяч рублей на 1 гектар, в том числе шпалера - 194 тысяч рублей на 1 гектар. Сумма субсидии на раскорчевку непродуктивных виноградников составляет 35 тысяч рублей на 1 гектар. Сумма субсидии на приобретение и посадку высококачественного посадочного материала для закладки маточников привойных и подвойных лоз винограда 328,44 тысяч рублей на 1 гектар.

«У нас налажено взаимодействие с руководством предприятия. С нашей стороны оказывается вся необходимая помощь в решении возникающих вопросов. Например, были обращения по урегулированию проблемы бесконтрольного выпаса скота, который заходит на виноградники и портит лозу. Дано указание о внесении изменений с учетом этого пункта в Правила благоустройства для дальнейшего проведения публичных слушаний и их утверждения решением сессии горсовета, - отметила Светлана Гевчук. - Мы заинтересованы в стабильной работе предприятия, в перспективе развития производственных площадок и расширения виноградников, в увеличении штата работников и  росте их заработных плат. ООО «Завод марочных вин «Коктебель» может стать точкой экономического роста не только для близлежащих поселков, но и для муниципалитета в целом».

Также Андрей Рюмшин, Владимир Анюхин, Светлана Гевчук,  Станислав Крысин и глава администрации Коктебеля Олег Содель ответили на вопросы сотрудников предприятия.

Пресс-служба Феодосийского городского совета

Март 2017 г.