Феодосия

Испытательному центру в Приморском исполнилось 85 лет

06.03.2017
На днях в поселке Приморский состоялось торжественное мероприятие, приуроченное  85-летию со дня образования испытательного центра (морского) войсковой части 15650 Государственного летно-испытательного центра имени В.П. Чкалова Министерства обороны РФ.

С юбилеем состав части приехали поздравить много почетных гостей. Теплые слова сказали летчикам и Глава муниципального образования Светлана Гевчук, и Глава Администрации города Станислав Крысин, и директор НИИ аероупругих систем Анатолий Деркач, и представители летно-исследовательский институт имени М.М. Громова, казачества. Также личный состав поздравил начальник Испытательного центра, заслуженный военный летчик России Виктор Соколенко. Он рассказал, что центр обновляется — в настоящее время ведется реконструкция экспериментальной испытательной базы, а в рамках выполнения Федеральной целевой программы ведутся работы по строительству и ремонту 20 объектов центра.

В этот день отличившиеся военнослужащие были отмечены благодарностями и грамотами Главы муниципального образования, Главы Администрации города, начальника испытательного центра за добросовестную, безупречную службу, образцовое выполнение воинского долга.

В продолжение праздничной программы всех ждал концерт. Городские коллективы и творческие представители испытательного центра танцевали, душевно исполняли вокальные композиции. А по залу летали дистанционно-пилотируемые самолеты.

Также к юбилейной дате в музее испытательного центра открылась новая экспозиция, демонстрирующая современную историю центра, новые  успехи и достижения летчиков.

— Мы снова вернулись в 929 ГЛИЦ, в свою семью. Решили к юбилею открыть зал современного периода, с 2014 года. Здесь размещены разные исторические материалы – и по «Авиадартсу», и по обеспечению учений «Кавказ», и о современных испытаниях. К нам часто приходят школьники не только из нашего округа, но и из Кировского, Ленинского районов. Мы никому не отказываем, все это делается элементарно – оформляется заявка на имя командования, указывается дата, время, количество детей, и мы проводим экскурсии. Мы даже разрешаем сделать фотографии с защитным шлемом высотного костюма, одеть спасательные жилеты. Будем добавлять экспонаты — нам обещают торпеды, — рассказал заведующий внештатного музея испытательного центра (морского), подполковник в отставке Александр Онищенко.

В день открытия новых экспонатов, музей посетили учащиеся школы поселка Приморский.

За свою историю испытательный центр внес весомый вклад в развитие Военно-воздушных сил России. На его базе проведены тренировки всех первых экипажей космических кораблей. Здесь тренировались Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов, Валентина Терешкова, Георгий Береговой и многие другие будущие космонавты. Летчики центра установили 60 мировых рекордов. 20 летчиков – Герои Советского Союза и Российской Федерации.

Пресс-служба Администрации города Феодосии

Июнь 2017 г.