Феодосия

Руководство Феодосии поздравило Испытательный центр (морской) с юбилеем

04.03.2017

3 и 4 марта проходили торжества по случаю 85-летия со дня основания Испытательного центра (морской. Военных летчиков, испытателей, ветеранов части поздравили  глава муниципального образования городской округ Феодосия- председатель Феодосийского городского совета Светлана Гевчук и глава администрации города Станислав Крысин.

Торжественное собрание, посвященное юбилею, состоялось 3 марта в конференц-зале штаба. А предварило это мероприятие открытие музея части после реконструкции. Музей сохранил все страницы летописи легендарной части, специалисты которой на протяжении многих десятилетий успешно работали над разработкой и испытаниями нового вооружения, самолетов, спасательных систем.

Сейчас экспозиция музея расширилась, появился воссозданный по фотографиям уголок дома прежнего начальника центра, Героя Советского Союза, Почетного гражданина Феодосии Александра Васильевича Преснякова. Появилась экспозиция, рассказывающая о современном этапе развития центра после возвращения в состав 929 Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны России им. В.П. Чкалова. С этого момента состав центра активно включился в работы по его возрождению, в испытательную и научно-исследовательскую работу.

«В 2015 году нами было проведено 9 самостоятельных испытаний, на базе центра проведены две научно-технических конференций. В прошлом  году был проведен третий Всероссийский этап конкурса по выучке летных экипажей «Авиадартс-2016». В сентябре с нашим участием на базе аэродрома «Кировское» и полигона на мысе Чауда проводились командно-штабные учения «Кавказ-2016», - отметил в своем выступлении начальник Испытательного центра (морской) Виктор Соколенко.

В настоящее время в Испытательном центре ведется реконструкция экспериментально-испытательной базы. В рамках Федеральной целевой программы ведутся работы по ремонту и строительству двадцати объектов на полигонах и в штабе центра.

«Испытательный центр всегда выполнял важнейшие задачи в деле укрепления оборонной мощи государства. Заложенные в первые годы существования центра традиции поддерживаются и умножаются сегодня. Летчики-испытатели вашего центра работают на развитие российской авиации, стоят на страже национальных интересов страны, укрепляя обороноспособность нашего государства. Благодарю вас за высочайший профессионализм, ответственность и самоотдачу в решении поставленных задач, за активное участие в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической правды и памяти, которые проводятся на территории муниципального образования городской округ Феодосия. Надеюсь, что сложившиеся взаимодействие и дружеские отношения будут активно развиваться и дальше», - было отмечено в поздравительном адресе, врученном Виктору Соколенко главой города Феодосии Светланой Гевчук.

Поздравив всех с 85-летием со дня основания Испытательного центра от имени депутатского корпус а Феодосии, жителей города воинской славы и легендарной земли, где зарождалась отечественная авиация, Светлана Гевчук вручила Благодарности Феодосийского городского совета лучшим военнослужащим и специалистам центра.

Также командование, личный состав, ветеранов части поздравил и глава администрации города Станислав Крысин, вручив грамоты.

«Историю испытательного центра создавали, прежде всего, люди. За эти годы тысячи людей внесли свой вклад в становление и развитие центра – военнослужащие и гражданский персонал, генералы и рядовые, специалисты летного дела и инженерный наземный  состав. Они выполняли и выполняют свой служебный долг в стенах нашей организации и далеко за ее пределами», - говорит Виктор Соколенко.

На следующий день, 4 марта, торжества продолжились на аэродроме «Кировское», где был организован наземный показ авиационной техники и спецмашин. Здесь же состоялось торжественное построение личного состава Испытательного центра (морского). Их поздравил начальник ГЛИЦ МО России им. В.П. Чкалова генерал-майор Радик Бариев, первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко, главы муниципалитетов поселка Кировское и города Судака. Они вручили награды лучшим военнослужащим и гражданскому персоналу.

Почетные гости осмотрели представленную технику. Для зрителей было организовано угощение солдатской кашей.

Пресс-служба Феодосийского городского совета

Апрель 2017 г.