Феодосия

В Феодосии ликвидируют незаконные врезки в ливневые канализации

20.10.2015
Вчера, 19 октября, в ходе пресс-конференции начальник управления городского хозяйства и природопользования Алексей Леденев рассказал о создании и начале работы комиссии по выявлению и ликвидации незаконных врезок в ливневую канализацию.
- Всем уже порядком надоела наша ситуация с ливневыми канализациями, поэтому на днях создана комиссия, которая будет заниматься выявлением незаконных врезок. Мы будем выходить на улицы, где нет центральной канализации, проверять книжки о водопотреблении. Здесь даже не нужно каких-то специальных средств, чтобы понять, что эту воду куда-то дели, - отметил Алексей Леденев. – Комиссия будет проверять  талоны на вывоз отходов из выгребных ям. Если талона нет, то ясно, что эти отходы сбрасывались либо в землю, либо в ливневую канализацию, - а это является экологическим правонарушением.
В ходе рейдов будут составлены административные протоколы, нарушителей привлекут к материальной ответственности и обяжут в течение 30 дней установить выгребную яму.
- Если предписание не будет выполнено, то водоканал будет обязан отключить данное домовладение от воды. Это одна их первых серьезных мер, которые будут предприниматься, - отметил Алексей Леденев. – Я думаю, что население поддержит Администрацию в этом вопросе. Штрафы первоначально небольшие, но дальше, если будут выявлены врезки в ливневую канализацию, начинается расчет экологического ущерба. Если будет доказано, что в течение многих лет человек пользуется водой и сбрасывает канализацию в ливневку, а это все - в море, то можно посчитать какая это сумма.
Комиссия будет заниматься не только выявлением незаконных врезок, но и  реализацией программы по строительству сетей центральной канализации.
- Штрафы пойдут в городской бюджет. Предполагается, что часть из них попадут в программу по канализованию улиц, - подытожил начальник управления.
Проверка на наличие незаконных врезок в ливневые канализации будет осуществляться на территории всего городского округа.

Пресс-служба Администрации города Феодосии

Май 2016 г.